Сергей Лавров возглавил российскую делегацию на 11-ой министерской встрече Арктического совета

6–7 мая в Рованиеми (Финляндия) состоялась 11-я министерская встреча Арктического совета (АС).  Российскую делегацию возглавил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Второй раз в истории АС на площадке данной международной организации собрались министры иностранных дел всех восьми стран-членов. В завершающий день министерской встречи на специальной Министерской сессии председательство в АС было торжественно передано на очередной двухлетний период от Финляндии к Исландии. 

Участники встречи подчеркнули, что высоко оценивают деятельность Финляндии в качестве председателя Арктического совета. Важным из достижений финского председательства является укрепление и развитие синергии на площадке Арктического совета по вопросам повышения устойчивости региона к глобальным климатическим изменениям, минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранения биоразнообразия, развития телекоммуникационной инфраструктуры. Россия приняла активное участие в работе совета по налаживанию тесного взаимодействие между рабочими органами Арктического совета, работе в объединенных форматах и подготовке совместных экспертных материалов и рекомендаций.

В 2021 году пост председателя Арктического совета займет Российская Федерация. «Консолидация усилий международного сообщества в вопросах развития Крайнего Севера является залогом успеха устойчивого развития Арктики. Россия благодарит Финляндию за проделанную работу и приветствует стратегические планы Исландии на посту председателя Арктического совета, – сообщил Глава МИД России С.Лавров, – По итогам V Международного арктического форума „Арктика – территория диалога“ Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия закладывает платформу действий, основанную на природосберегающих технологиях. Мы обеспечим преемственность этого курса в период председательства России в АС в 2021–2023 годах».

Внимание в этот период будет уделено практическим направлениям работы, улучшающим экологию: переход на использование Сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива в транспортной и энергетической сферах, развитие циркулярной экономики, возобновляемой энергетики. Актуальной также будет проблематика эффективного и устойчивого энергоснабжения арктических населенных пунктов. Особое внимание намерены уделить вопросам повышения уровня благосостояния и жизни проживающего в Арктике населения, коренных народов Крайнего Севера, созданию условий для развития и сохранения их языков, культуры и традиций.

На полях министерской встречи в Рованиеми состоялись отдельные двусторонние контакты С.Лаврова с главами внешнеполитических ведомств США, Исландии и Швеции. 

                                                                              ***

Арктический совет – межправительственный форум высокого уровня –  учрежден 19 сентября 1996 года в Оттаве (Канада) восемью арктическими государствами: Россией, Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, США, Финляндией и Швецией. Статус постоянного участника имеют шесть организаций коренных народов Арктики: Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (Российская Федерация), Арктический совет атабасков, Международная ассоциация алеутов, Международный совет гвичинов, Совет саамов и Циркумполярный совет инуитов. 

Официальный сайт Арктического совета: https://arctic-council.org/index.php/en/about-us

Официальный сайт Международного арктического форума: forumarctica.ru